Erfahrene Pädagogen und motivierte Mitarbeiter

An der Seeoberschule arbeiten rund 30 Lehrer*, die auch an dem Gymnasium der Seeschule Rangsdorf eingesetzt sind. Die enge Zusammenarbeit der beiden Schulen schafft zahlreiche Synergien, von denen vor allem die Schüler profitieren. Die Lehrer werden pädagogisch von zwei Sozialarbeitern der Schülerinsel, den Betreuern des Internates und einigen freien Mitarbeitern unterstützt:


Lars Baumgard | WPTN, PB, Sport, Geschichte, Klassenleitung 10G2
Knut Bittner | Informatik, Mathematik, Klassenleitung 10O
Arne Born | Fachbereichsleiter Deutsch · PB, Deutsch, Geschichte
   Geographie, Klassenleitung 9G
Cornelia Bürkle | Fachbereichsleiterin Mathematik und OFU
   Mathematik, OFU, AG »Hasenheim«
Susanne Dahlitz | Latein, Klassenleitung 7G
Frank Folger | Offener Fachunterricht, Deutsch, Geschichte, PB
   Klassenleitung 10G1
Jana Germer | Stellvertretende Schulleiterin Oberschule
   Fachbereichsleiterin Naturwissenschaften · Biologie, Chemie,
   Klassenleitung 9O
Pauline Gillet | Fachsbereichsleiterin 2. Fremdsprache
   Französisch, Spanisch
Herr Gills | Klassenleitung 10O
Christiane Goltz | Leiterin pädagogische Entwicklung Schule und Internat
   Deutsch, Geschichte, OFU, LER, Klassenleitung 10G2
Karin Hohaus | Oberstufenkoordinatorin, Stellv. Schulleiterin Gymnasium
   Chemie, Biologie
• Kolja Kaldun | DS, WPTN Holzwerkstatt, Profilunterricht DS, Theater AG
Frau Dr. Königstein | Klassenleitung 8G
Michael Kriegs | Schulleiter Gymnasium, Geschäftsführer
   Geographie, Sport, AG »Jugend schraubt«
Norbert Krüßmann | Latein, Geschichte, Deutsch, Klassenleitung 9O
Susanne Kubsch | Französisch, Spanisch
Claudia Künnecke | Fachbereichsleiterin Sport und Profilkurs Biologie
   Sport, Profilkurs Fußball, Arbeitsgemeinschaft Sport, Klassenleitung 10G1
• Adriana Leidenberger | Englisch, Französisch
Susann Langwest-Soltkahn | WAT, Deutsch, Geschichte
  AG »Glück«, Klassenleitung 7O
Christoph Lepp | Koordinator Stundenplanung · Mathematik, Informatik
  Klassenleitung 11a
Angela Lieberg | Fachbereichsleiterin Englisch · Spanisch, Englisch
   Geographie, Klassenleitung 12
Silke Neumann | Schulleiterin Oberschule · Mathematik, WPTN, Physik,
   Klassenleitung 8O
Dr. Barbara Petschan | Kunst
Udo Reith | Mathematik, Physik, WAT, WPTN, Klassenleitung 12
Christine Sanzinska | Fachbereichsleiterin Gesellschaftswissenschaften
   Deutsch, Geschichte, OFU, LER, Klassenleitung 11b
• Henning Schärfke | Musik, Profil Musik, FB-Leitung KREATIV, Klassenleitung 10G 
• Bernd Scholz | Physik, Informatik, WPTN, Klassenleitung 7O
• Simon Stalter | Chor, Musical-AG (Simon Stalter ist auch Leiter
   des erfolgreichen Popchors Teltow-Fläming)
Gordon Thiel | Englisch und Geographie, Klassenleitung 7G
Michael Wenzel | Erzieher, Leiter der Schüler-Insel,
   Klassenleitung 8O
Holger Zschoge | Geographie, Geschichte, PB,
   AG Geschichtswerkstatt, Klassenleitung 10E


PB = Politische Bildung
WPTN = Wahlpflichtfach Technik und Natur
WAT = Wirtschaft-Arbeit-Technik
OFU = Offener Fachunterricht
LER = Lebenskunde - Ethik - Religion

*Die auf dieser Seite dominierenden männlichen Personenbezeichnungen dienen nur der besseren Lesbarkeit und gelten für beide Geschlechter!