Stellenausschreibungen:

Wir suchen für unsere Seeschulkita Erzieher/innen (Teilzeit)

Leitung Wohngruppe / Internat
Für unsere Internats- und Wohngruppen in Rangsdorf, südlich von Berlin suchen wir ab sofort eine dynamische und verlässliche Führungskraft als Elternzeitvertretung. Eine Übernahme in ein unbefristetes Arbeitsverhältnis danach ist nicht ausgeschlossen.

Die Stellenausschreibungen finden sie hier >>>

Erfahrene Pädagogen und motivierte Mitarbeiter

An der Seeoberschule arbeiten rund 30 Lehrer*, die auch an dem Gymnasium der Seeschule Rangsdorf eingesetzt sind. Die enge Zusammenarbeit der beiden Schulen schafft zahlreiche Synergien, von denen vor allem die Schüler profitieren. Die Lehrer werden pädagogisch von zwei Sozialarbeitern der Schülerinsel, den Betreuern des Internates und einigen freien Mitarbeitern unterstützt:

 


Knut Bittner | Informatik, Physik
Dr. Arne Born | Fachbereichsleiter Deutsch · PB, Deutsch, Geschichte
   Geographie
Cornelia Bürkle |  Fachbereichsleiterin Mathematik,
   Mathematik, WAT, Schülerfirma, AG »Hasenheim«
Pauline Gillet | Fachsbereichsleiterin 2. Fremdsprache
   Französisch, Spanisch
Thomas Gillischewski | AG Outdoorsports
Natascha Gojkovic | Englisch, Deutsch
Karin Hohaus | Oberstufenkoordinatorin, Chemie, Biologie
• Kolja Kaldun | DS, OFU, WPTN Holzwerkstatt, Profilunterricht DS, Theater AG
Dr. Dagmar Königstein | Chemie, Mathematik, Profilkurs NaWi,
Michael Kriegs | Schulleiter Gymnasium, Geschäftsführer
   Geographie, Sport, AG »Jugend schraubt«
Norbert Krüßmann | Latein, Geschichte, Deutsch
Susanne Kubsch | Französisch, Spanisch
Claudia Künnecke | Fachbereichsleiterin Sport und Profilkurs, Biologie,
   Sport, Profilkurs Fußball, Arbeitsgemeinschaft Sport
• Adriana Leidenberger | Englisch, Französisch
Susann Langwest-Soltkahn | Deutsch, Geschichte, Politische Bildung
Christoph Lepp | Mathematik, Informatik | Stellvertretender Schulleiter Gymnasium |
   Stundenplankoordinator Gymnasium, Oberschule
Angela Lieberg | Fachbereichsleiterin Englisch und Gesellschaftswissenschaften · Spanisch, Englisch
   Geographie
Frank Müller | Sport
Silke Neumann | Schulleiterin der Oberschule; Mathematik, WPTN, Physik, AG Schülerzeitung
Dr. Barbara Petschan | Kunst
Christine Sanzinska | Deutsch, Geschichte, LER
• Bernd Scholz | Physik, Informatik, WAT, Profilkurs ECD
Simon Stalter | Musik
Christian Starke | Musik
Gina Sühring | Stellvertretende Schulleiterin Oberschule; Biologie, Mathematik
Gordon Thiel | Englisch und Geographie
Gema Ugena | Spanisch, Kunst
Arndt Weniger | Geschichte, Deutsch
Dr. Natalja Wolff | Biologie, Chemie
Holger Zschoge | Geographie, Geschichte, PB

Vertretungslehrer
Ann-Katrin Schäfer
Hans-Peter Strecker-Haschke
Constanze Orsin
Ann-Christin Rahn
Max Wienicke

Referendare
• Stefan Krietsch
Antje Lehmann
Martin Sievers
Thomas Wolf

Praktikanten
Kristian Sekulla
Herr Schulz
Frau Müller
Katharina Ulbricht


PB = Politische Bildung
WPTN = Wahlpflichtfach Technik und Natur
WAT = Wirtschaft-Arbeit-Technik
OFU = Offener Fachunterricht
LER = Lebenskunde - Ethik - Religion

*Die auf dieser Seite dominierenden männlichen Personenbezeichnungen dienen nur der besseren Lesbarkeit und gelten für beide Geschlechter!