Erfahrene Pädagogen und motivierte Mitarbeiter

An dem Gymnasium der Seeschule Rangsdorf arbeiten rund 30 Lehrer*, die auch an der Seeoberschule eingesetzt werden. Die enge Zusammenarbeit der beiden Schulen schafft zahlreiche Synergien, von denen vor allem die Schüler profitieren. Die Lehrer werden pädagogisch von zwei Sozialarbeitern der Schülerinsel, den Betreuern des Internates und einigen freien Mitarbeitern unterstützt:

 


Lars Baumgard | PB, Sport, Geschichte, Klassenleitung 8G
Knut Bittner | Informatik, Physik
Dr. Arne Born | Fachbereichsleiter Deutsch · PB, Deutsch, Geschichte
   Geographie, Klassenleitung 9G
Cornelia Bürkle |  Fachbereichsleiterin Mathematik,
   Mathematik, WAT, Schülerfirma, AG »Hasenheim«
Jana Germer | Stellvertretende Schulleiterin Oberschule
   Fachbereichsleiterin Naturwissenschaften · Biologie, Chemie,
   Klassenleitung 7O
Pauline Gillet | Fachsbereichsleiterin 2. Fremdsprache
   Französisch, Spanisch
Thomas Gillischewski | AG Outdoorsports
Natascha Gojkovic | Englisch, DaF
Christiane Goltz | Leiterin pädagogische Entwicklung Schule und Internat
   Deutsch, Geschichte, LER
Karin Hohaus | Oberstufenkoordinatorin, Chemie, Biologie
• Kolja Kaldun | DS, OFU, WPTN Holzwerkstatt, Profilunterricht DS, Theater AG
Dr. Dagmar Königstein | Chemie, Mathematik, Profilkurs NaWi, Klassenleitung 8g
Michael Kriegs | Schulleiter Gymnasium, Geschäftsführer
   Geographie, Sport, AG »Jugend schraubt«
Norbert Krüßmann | Latein, Geschichte, Deutsch, Klassenleitung 8O
Susanne Kubsch | Französisch, Spanisch
Claudia Künnecke | Fachbereichsleiterin Sport und Profilkurs, Biologie,
   Sport, Profilkurs Fußball, Arbeitsgemeinschaft Sport, Klassenleitung 7G
• Adriana Leidenberger | Englisch, Französisch
Susann Langwest-Soltkahn | Deutsch, Geschichte, Politische Bildung, Klassenleitung 9O
Christoph Lepp | Mathematik, Informatik | Stellvertretender Schulleiter Gymnasium |
   Stundenplankoordinator Gymnasium, Oberschule
Angela Lieberg | Fachbereichsleiterin Englisch und Gesellschaftswissenschaften · Spanisch, Englisch
   Geographie, Klassenleitung 11b
Silke Neumann | Schulleiterin der Oberschule; Mathematik, WPTN, Physik, Klassenleiterin der 10o,
   AG Schülerzeitung
Dr. Barbara Petschan | Kunst
Christine Sanzinska | Fachbereichsleiterin Gesellschaftswissenschaften
   Deutsch, Geschichte, LER, Klassenleitung 11b
• Henning Schärfke | Fachbereichsleiter KREATIV, Musik, Profil Musik, Klassenleitung 10G 
• Bernd Scholz | Physik, Informatik, Klassenleitung 9O
Gina Sühring | Biologie, Mathematik, Klassenleitung 8O
Gordon Thiel | Englisch und Geographie, Klassenleitung 9G
Gema Ugena | Spanisch, Kunst
Arndt Weniger | Geschichte, Deutsch
Holger Zschoge | Geographie, Geschichte, PB, Klassenleitung 10E

Vertretungslehrer
Ann-Katrin Schäfer
Hans-Peter Strecker-Haschke
Constanze Orsin
Ann-Christin Rahn
Max Wienicke

Referendare
• Stefan Krietsch
Ulrike Skupin
Lisa Wende

Praktikanten
Kristian Sekulla
Katharina Ulbricht


PB = Politische Bildung
WPTN = Wahlpflichtfach Technik und Natur
WAT = Wirtschaft-Arbeit-Technik
OFU = Offener Fachunterricht
LER = Lebenskunde - Ethik - Religion

Die Sozialarbeiter* der »Schülerinsel« können nach Bedarf hinzugezogen werden.

Michael Wenzel | Erzieher, Gewaltberater/Gewaltpädagoge.
   Leiter der Schülerinsel/Schulsozialstation.
Anya Bengs | Sozialarbeiterin, Krisen-, Konflikt- und Gewaltberaterin

*Die auf dieser Seite dominierenden männlichen Personenbezeichnungen dienen nur der besseren Lesbarkeit und gelten für beide Geschlechter!