Motivierte Pädagogen

Insgesamt arbeiten 30 fest angestellte Lehrer* und einige Referendare an Oberschule und Gymnasium
der Seeschule Rangsdorf. Sie werden pädagogisch von zwei Sozialarbeitern der »Schülerinsel«, den Betreuern des Internates und einigen freien Mitarbeitern unterstützt:

 
Knut Bittner | Informatik, Physik
Dr. Arne Born | Fachbereichsleiter Deutsch · PB, Deutsch, Geschichte
   Geographie
Cornelia Bürkle |  Fachbereichsleiterin Mathematik,
   Mathematik, WAT, Schülerfirma, AG »Hasenheim«
Pauline Gillet | Fachbereichsleiterin 2. Fremdsprache
   Französisch, Spanisch
Thomas Gillischewski | AG Outdoorsports
Natascha Gojkovic | Englisch, Deutsch
Karin Hohaus | Oberstufenkoordinatorin, Chemie, Biologie
• Kolja Kaldun | DS, OFU, WPTN Holzwerkstatt, Profilunterricht DS, Film- und Theater AG
Dr. Dagmar Königstein | Chemie, Mathematik, Profilkurs NaWi,
Michael Kriegs | Schulleiter Gymnasium, Geschäftsführer
   Geographie, Sport, AG »Jugend schraubt«
Norbert Krüßmann | Latein, Geschichte, Deutsch
Susanne Kubsch | Französisch, Spanisch
Claudia Künnecke | Fachbereichsleiterin Sport und Profilkurs, Biologie,
   Sport, Profilkurs Fußball, Arbeitsgemeinschaft Sport
• Adriana Leidenberger | Englisch, Französisch
Susann Langwest-Soltkahn | Deutsch, Geschichte, Politische Bildung
Christoph Lepp | Mathematik, Informatik | Stellvertretender Schulleiter Gymnasium |
   Stundenplankoordinator Gymnasium, Oberschule
Angela Lieberg | Fachbereichsleiterin Englisch und Gesellschaftswissenschaften · Spanisch, Englisch
   Geographie
Silke Neumann | Schulleiterin der Oberschule; Mathematik, WPTN, Physik, AG Schülerzeitung
Dr. Barbara Petschan | Kunst
Christine Sanzinska | Deutsch, Geschichte, LER
Judy Sawallisch| Deutsch, Geschichte
• Bernd Scholz | Physik, Informatik, WAT, Profilkurs ECD
Simon Stalter | Musik
Christian Starke | Musik
Gina Sühring | Stellvertretende Schulleiterin Oberschule; Biologie, Mathematik
Gordon Thiel | Englisch und Geographie
Gema Ugena | Spanisch, Kunst
Oliver Weiß | Geographie, Sport
Arndt Weniger | Geschichte, Deutsch
Ute Wiesner | AG Nähen
Dr. Natalja Wolff | Biologie, Chemie
Sylvia Zeeck | WPTN
Holger Zschoge | Geographie, Geschichte, PB

Vertretungslehrer
Ann-Christin Rahn
Max Wienicke

Referendare
• Stefan Krietsch
Hendrikje Lehmann
Ricarda Leipski
Martin Sievers
Martin Welz
Thomas Wolf

Praktikanten
Herr Hauswirth
Herr Schulz


PB = Politische Bildung
WPTN = Wahlpflichtfach Technik und Natur
WAT = Wirtschaft-Arbeit-Technik
OFU = Offener Fachunterricht
LER = Lebenskunde - Ethik - Religion


Die Sozialarbeiter* der »Schülerinsel« können nach Bedarf hinzugezogen werden.

Michael Nörtemann | Erzieher, Gewaltberater/Gewaltpädagoge.
   Leiter der Schülerinsel/Schulsozialstation.
Anya Bengs | Sozialarbeiterin, Krisen-, Konflikt- und Gewaltberaterin


Die Pädagogen aus Oberschule und Gymnasium werden tatkräftig
von den Erziehern unseres Internates unterstützt:

Internatsleitung
• Melanie Roy | Internatsleitung (Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialmanagerin)
• Antje Heine | Internatsleitung (Dipl. Psychologin)

Internat Haus I (Klassen 7 bis 10)
• Daniela Flemming | Betreuerin Mittelstufe
• Waldemar Kowalczyk | Betreuer Mittelstufe

Internat Haus III
(Klassen 7 bis 10)
• Mareen Brunn | Betreuerin Mittelstufe
• Thomas Gils | Betreuer Mittelstufe

Internat Haus VI
(Klassen 10 bis 12)
• Nikolai Kolbinger | Betreuer Oberstufe
• Melanie Worlitz | Betreuerin Oberstufe
• Natalia Baron | Betreuerin Oberstufe

Sonntagsanreise
• Martin Schönemann

Ernährungsfachkraft

• Stefanie Mikuta - Schmidt

*Die auf dieser Seite dominierenden männlichen Personenbezeichnungen dienen nur der besseren Lesbarkeit und gelten für beide Geschlechter!